27 ноября 2019, 22:44

Россиянку Марию Ласицкене исключили из состава участниц турнира в Глазго

Россиянку Марию Ласицкене исключили из состава участниц турнира в Глазго

Источник фото: открытые источники

Трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту, россиянку Марию Ласицкене исключили из числа участниц легкоатлетического турнира в Глазго, который пройдет 15 февраля 2020 года. Такое решение было принято организаторами турнира из-за санкций, наложенных советом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).
Об этом заявила менеджер спортсменки Ольга Назарова.
Сами организаторы объясняют свое решение тем, что Ласицкене может не получить вовремя необходимый для выступления нейтральный статус.

Стоит заметить, что Ласицкене, на счету которой победы на сентябрьском чемпионате мира в Катаре, зимнем европейском первенстве в Глазго и в финале Бриллиантовой лиги, была признана лучшей легкоатлеткой Европы 2019 года.

Известно, что на минувшей неделе независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) временно отстранил главу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, которого обвиняют во вмешательстве в расследование допингового дела против российского прыгуна в высоту Данила Лысенко.

22 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций решил приостановить процесс восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики

ВФЛА может грозить полное исключение из World Athletics, что чревато отстранением российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Также совет временно приостановил рассмотрение заявок от российских спортсменов на получение нейтрального статуса до тех пор, пока не завершится изучение ситуации, связанной с ВФЛА.

Отметим, что членство ВФЛА в World Athletics приостановили четыре года назад на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом. В 2016 году российским легкоатлетам разрешили выступать на международных турнирах в нейтральном статусе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Спорта

Добавьте «Вечерний курьер» в источники