11 октября 2022, 15:34

Надыму плесени дадим: на Ямале школьников кормят некачественной пищей

В одной из школ Надымского района пожаловались на плесневелый хлеб.

Жительница Надыма сообщила в социальных сетях, что в школе №5 ее ребенка пытались накормить хлебом с плесенью. Свои слова мать школьника подтвердила фотографией. Также она дополнила, что питание в столовой бывает остывшим или пересоленным.  

Сообщение вызвало бурные споры между теми, кто питанием в школе недоволен, и теми, кто не замечал подобных проблем. Кроме того, на жалобу отреагировали в школьной администрации. Представители учреждения заверили, что усилят контроль, а также направят претензию индивидуальному предпринимателю, поставляющему продукты.

 

Надымчане не одиноки в своих проблемах, в других регионах родителям также приходится брать контроль школьного питания в свои руки. Так, в Ленобласти родители встретились с представителями комбината социального питания, чтобы высказать свои претензии. Встреча для решения проблем организована местными депутатами, получившими жалобы на поставщика.

«Дети отказываются принимать пищу, потому что она холодная, невкусная, пересолена, порой с плесенью, есть случаи отравления, продукты плохого качества», – процитировали депутаты обращение родителей.

Примечательно, что процесс контроля качества блюд в школе организован по всем правилам, детские обеды проверяет бракеражная комиссия, включающая медсестру. При этом опрос самих учащихся выявил высокую степень недовольства организацией питания: из 164 опрошенных 118 нашли в нем минусы. В свою очередь комбинат пожаловался на отсутствие современного оборудования, в пищеблок требуется пароконвектомат. Также проблемой оказалось обеспечение квалифицированными кадрами.

«Мы как организаторы питания должны получить пищеблок, полностью оборудованный. Сейчас мы привезли новую линию раздачи, чтобы пища не была холодной. Хотя это зона ответственности не наша, а школы», – заявили представители поставщика.

Напомним, что два года назад вопросом детского питания плотно занялись на федеральном уровне. Регионы получили субсидии для решения наиболее острых вопросов, например, технической оснащенности школьных пищеблоков. Кроме того, родителей призывают активно участвовать в общественном контроле, чтобы решать насущные вопросы путем взаимодействия с администрациями школ и поставщиками. Однако на сегодня в разных регионах и городах процесс движется с разной скоростью.

Передовиком в этом плане выступает Москва. На момент появления закона о бесплатном питании для учащихся 1-4 классов, в столице такое правило уже действовало. Также полным ходом шел процесс модернизации всей системы организации социального питания. На сегодня вопросом занимаются крупные комбинаты. Современное оборудование, квалифицированный персонал и строгий контроль позволяют ежедневно обеспечивать тысячи школьников качественной пищей.

Кроме того, столичные комбинаты берут на себя оснащение столовых и пищеблоков. Современные линии раздачи, а также пароконвектоматы, тестомешалки и другое оборудование уже есть в каждой школе. А в рамках проекта «Мой школьный ресторан» обычные казенные столовые переделывают в детские кафе со стильным молодежным дизайном. Обновляется мебель, посуда и само меню.

Более того, работа столичных комбинатов – настоящая борьба за ЗОЖ. Блюдам для детей мало быть безопасными, они должны быть вкусными, полезными и аппетитными, чтобы ребенок с удовольствием питался в школьной столовой, а не перебивал аппетит чипсами и шоколадками. Хотя московских учащихся даже в буфетах ждут только полезные перекусы. «Здравушка» предлагает школьникам широкий ассортимент: йогурты, соки, смузи, злаковые батончики, свежие фрукты, а с недавних пор даже полноценные обеды в герметичной упаковке.

 

Обратная связь – одно из важнейших направлений работы комбината. Московские мамы, папы, бабушки и дедушки могут принять участие в дегустациях новых блюд, оставить свои пожелания и предложения. А для самих учащихся специалисты комбинатов проводят кулинарные мастер-классы по приготовлению школьных блюд, экскурсии на производство и конкурсы. 

С 1 сентября юных москвичей ждали очередные новшества в организации питания. Меню в текущем учебном году составлено с учетом вкусовых предпочтений самих детей. Питающимся предоставлен выбор соуса к блюду на завтрак, на обед вместо супа дня можно брать бульон, а к горячим напиткам предусмотрен отдельно порционный сахар и лимон. Кроме того, на каждый стол подается овощная тарелка, хлебная корзина, соус, масло. Такая система позволит ребенку разнообразить прием пищи по своему вкусу.

Напомним, что по поручению президента Владимира Путина к 1 сентября 2023 года все российские учащиеся начальных классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Причем, блюда должны быть не только качественными, но и соответствовать понятию «полезная еда». В текущем году федеральные субсидии на улучшение школьного питания выделят Бурятии, Мурманской области, Петербургу, Крыму и Хабаровскому краю. На сегодня поручение выполнено на 99%, бесплатное питание получают младшеклассники в 40 тыс. школах. Однако с качеством и пользой все еще отмечаются проблемы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники