11 ноября 2020, 13:23

Чешская разведка предупреждает об угрозе мировой войны

Служба военной разведки в Чехии сообщила о вероятности разворачивания Третьей мировой войны. Согласно данным специалистов за 2019 год, в мире уже проводится первая стадия развития глобального конфликта вселенского масштаба, информирует «ТАСС».

Органы разведки определили, что главным возбудителем войны станет конфликт между тремя мировыми лидерами — США, КНР и Россией. Причиной военного столкновения может стать активное развитие и использование технологий и рост напряженности между этими сверхдержавами. В отчете службы военной разведки Чехии значится, что в мире начали появляться люди, мышление которых устроено таким образом, что они смогут и захотят вступить в крупномасштабную войну.

«Уже определяются технические средства, с применением которых конфликт потенциально может вестись. Если мы не будем способны предугадать и оценить последствия собственных действий, то ошибочные инструкция или приказ могут породить процессы, которые приведут к взаимоуничтожению», - значится в официальном отчете ведомства. 

По мнению чешских специалистов, спровоцировать начало Третьей мировой может кибератака или нападение с использованием дронов одной из сверхдержав на другую. Эксперты отметили, что за последние 2 года увеличилось количество хакерских атак, лёгкими целями стали мобильные телефоны и искусственный интеллект. С развитием облачных технологий уже исчез «периметр безопасности» в IT-технологиях и возросла вероятность кражи целых серверов. Также специалисты отметили, что с созданием новых мощных беспилотников, которые начали покупать террористы для своих целей, опасность атаки «с воздуха» также значительно возросла.

В документе также отмечается падение значимости института международного права, что приводит к тому, что мирный диалог как способ решения возникающих противоречий отсутствует, а определенность мирового порядка ставится под сомнение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники