13 ноября 2020, 13:43

Эксперты оценили вооружение российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Военные аналитики дали прогноз по эффективности военного вооружения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. По мнению экспертов, применяемого вооружения достаточно, чтобы удалось обеспечить контроль соблюдения прекращения огня и поддержания порядка. Об этом пишет «РБК».

Сообщается, что для выполнения задач по поддержанию порядка на территории карабахского конфликта были сформированы подразделения 15 отдельной миротворческой мотострелковой бригады Центрального военного округа. Согласно отчету, Россия направила в Нагорный Карабах 1960 военных, 90 бронетранспортеров и 380 единиц спецтехники. 

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин подчеркнул, что такого вооружения вполне достаточно для обеспечения порядка — ведь цель миротворцев не вести войну, а защитить интересы граждан и контролировать соблюдение прекращения режима огня.

«Надо понимать, что это миссия миротворческая, а не по принуждению к миру. Поэтому миротворцы не применяют вооружение, если засекают какие-то нарушения режима перемирия, они это фиксируют», - дал свой комментарий главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский. 

Он добавил, что в ближайшее время могут случаться провокации со стороны самого мирного населения, поэтому российские миротворцы, в частности, будут потенциально обеспечивать порядок и в устройстве общественной жизни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники