4 декабря 2020, 14:23

В США эксперты насторожились из-за российского корвета-невидимки

В США военные аналитики обеспокоены из-за создания Россией корветов 20380, которые получили технологию, потенциально опасную для кораблей ВМС США, передает ПолитРоссия.

Эксперты The National Interest, наблюдая за стрельбами ВМФ России в Японском море, отметили, что Москва серьезно нарастила военное присутствие в Тихом океане. И это до определенного момента было не особо заметно, поскольку Пентагон больше следит за ростом военно-морского флота Китая.

Обозреватель The National Interest Крис Осборн отметил, что Россия смогла существенно усилить свой военно-морской флот в Тихом океане, в том числе и за счет новых корветов.

Корвет проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», на который обратил внимание американский эксперт, недавно впервые выполнил пуск крылатой ракеты комплекса «Уран». Ракета поразила цель на дистанции в 40 километров. Также корвет провел испытания своей системы ПВО, успешно атаковав береговые цели.

Учитывая возможности российской авиации, введение на вооружение подобных корветов заставляет задуматься о необходимости модернизировать американский флот, отмечает Крис Осборн. Россия уже сейчас может успешно использовать ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 и истребители Су-35 для ведения морских боевых операций в тандеме с корветами, уверен эксперт.

Новый корвет пока не показал весь свой потенциал. Информации о нем не так уж много. Известно, что он собирался с использованием технологии скрытности. Для его корпуса выбраны современные радиопоглощающие материалы, что делает его незаметным для радаров противника. Этот корвет может использоваться в том числе для обеспечения артиллерийской поддержки десантных операций.

США, заявляет Крис Осборн, необходимо безотлагательно позаботиться о вооружении, которое могло бы быть эффективным и в отношении вооружения, которым уже владеют российские военные.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники