7 декабря 2020, 18:33

Турция предлагает Украине «недорого» уничтожить системы ПВО России в Крыму

Турция и Украина продолжают укрепляют связи в рамках военного сотрудничества. Анкара решила предложить Киеву помощь в устранении российских ПВО в Крыму. С этой целью Турция поставляет Украине модернизированные беспилотники по сниженной цене. Информация о продаже многоцелевых ударных беспилотных дронов Bayraktar TB2S Украине появилась в турецких СМИ. Причем журналисты восхваляют «Байрактары», отмечая их успехи во время карабахского противостояния. Судя по всему, Турция хочет «украинскими руками» устранить российские ПВО в Крыму.

Известно, что турецкая компания Baykar Makina опубликовала видео с полетом обновленного ударно-разведывательного беспилотника Bayraktar TB2 версии S. По словам разработчиков, эта модификация отличается наличием защищенного канала спутниковой связи. Эти дроны, вероятнее всего, получат ВСУ в следующем году. По крайней мере, об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслана Хомчака, пишет avia.pro.

Между тем российские военные аналитики отметили, что в ходе карабахского конфликта с помощью турецких беспилотников были уничтожены 6 комплексов «Панцирь-С», в то время как Турция потеряла около 60 беспилотников этой модели. Эксперты считают, что президент Турции прогадал, если думал, что его беспилотники могут нанести удар российским ПВО. Призывы Турции идти войной на Россию приведет к тому, что Москва может дать Анкаре пропорциональный ответ, отмечают специалисты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники