9 декабря 2020, 23:33

В США взлом компании по кибербезопасности FireEye связали с Россией

Неизвестные хакеры атаковали американскую компанию по кибербезопасности FireEye, которая обеспечивает защиту государственных и правоохранительных органов. Известно, что она была осуществлена из-за рубежа. Агентство Bloomberg, ссылаясь на данные своего источника, заявило, что хакеры, которые стоят за взломом, тесно связаны с российскими властями.

При этом в самой компании FireEye от комментариев на тему, какая страна может стоять за осуществленной кибератакой, пока воздерживаются. Но при этом там не сомневаются, что за взломом стоит именно государство.

«Недавно на нас напал очень изощренный злоумышленник, чья дисциплина, операционная безопасность и методы заставляют нас думать, что эту атаку спонсировало государство», - цитирует главу компании Кевина Мандиа агентство «Интерфакс».

В компании точно знают, что у хакеров, организовавших и провернувших атаку, точно были возможности мирового класса. Они «заточили» их конкретно под взлом сетей FireEye и прибегли к новой комбинации различных техник, о которой ранее компания и ее партнеры ничего не знала.

Установлено, что целью хакеров были инструменты Red Team, имитирующие поведение киберугроз - их компания использует для проверки уровня безопасности своих клиентов. Их украли. но пока нет сведений о том, что они были применены где-либо. В то же время информация, связанная с госзаказчиками, похищена не была.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники