16 декабря 2020, 11:48

ВОЗ в январе планирует отправить миссию в Китай, чтобы изучать происхождение коронавируса

В январе 2021 года в Китай прибудут эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы найти источник коронавируса. 

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на участника экспедиции Фабиана Лендертца, передает Интерфакс

Он подчеркнул, что целью этой миссии не будет искать виновного в распространении эпидемии. Задачей ее участников будет разобраться в том, как произошла передача коронавируса к человеку. 

По словам эксперта, скорее всего свою работу исследователи начнут в Ухане, поскольку из этого города поступили первые сообщения о загадочной болезни, которая в последствии получила название COVID-19. Собранную информацию, отметил Лендцерт, будут использовать для того, чтобы предотвратить в будущем новые пандемии. 

В рамках миссии ученые также будут изучать образцы, собранные еще до эпидемии. Это поможет выяснить, циркулировал ли SARS-CoV-2 еще до ноября 2019 в человеческой популяции и как он распространялся по Китаю. Также ученые планируют выяснить, действительно ли SARS-CoV-2 передался от животного к человеку на рынке морепродуктов Уханя. 

Эта миссия, отметил Лендцертц, может продлиться до пяти недель. По его словам, пока власти Китая не сообщали о каких-либо ограничениях для работы команды, помимо двухнедельного карантина по прибытии в страну. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники