17 декабря 2020, 20:48

Международный туризм в 2020 году сократился до уровня 1990 года

Пандемия коронавируса в 2020 году и связанные с ней ограничения привели к тому, что число поездок по миру в рамках международного туризма за первые десять месяцев текущего года снизилось на 72 (!) процента - до уровня 1990 года. Это следует из данных, опубликованных на официальном портале Всемирной туристической организации ООН (UNWTO).

Сокращение связано с ограничениями на поездки, а также опасениями со стороны потребителей.

«Все это привело к тому, что этот год стал худшим в истории туризма», - сказано в сообщении.

Если оценивать туристический поток за десять месяцев 2019 и 2020 годов - это две большие разницы. Так, в этом году с января по октябрь страны мира приняли на 900 миллионов туристов меньше, чем в прошлом.

Как результат потери экспортных доходов от международного туризма составили $935 млрд - и это в десять раз больше того убытка, который туристическая отрасль понесла в 2009 году вследствие глобального экономического кризиса.

Больше всего поездок сократилось в Азиатско-Тихоокеанский регион - на 82 процента. Спад путешествий в страны Ближнего Востока составляет 73 процента, в африканские страны - 69, в Европу и Америку - 68 процентов. Снижение по Европе менее заметное по причине того, что в летние месяцы туризм ненадолго был восстановлен.

«На базе текущей статистики можно ожидать, что по итогам года число международных туристических прибытий сократится на один миллиард или 70-75% и вернется к уровню тридцатилетней давности. А потери поступлений от отрасли достигнут $1,1 триллиона. Такое резкое падение может привести к сокращению мирового ВВП на $2 триллиона», — информирует UNWTO.

По данным организации, 91 процент стран в целом ослабили ограничения на поездки, но спрос на международные поездки все еще очень слабый.

Согласно прогнозам, частично восстановиться туризм сможет не ранее второй половины 2021 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники