26 декабря 2020, 23:13

Япония прекращает выдачу виз для всех стран из-за новых штаммов COVID

Япония прекращает выдачу виз для граждан всех стран в срок до конца января следующего года. Решение о приостановке приняло правительство страны из-за двух новых штаммов COVID-19, передает агентство «Киодо».

Въезд для иностранцев страна восходящего Солнца закрыла с конца февраля этого года. Через некоторое время, когда начали ослаблять ограничительные меры, власти страны разрешили въезжать иностранцам с видом на жительство, медтуристам, а также гражданам, которые въезжают с гуманитарными и учебными целями, но под гарантии принимающей в Японии стороны и при условии обязательного соблюдения двухнедельного карантина.

В ноябре для граждан пяти стран с относительно невысоким уровнем распространения коронавируса (Австралии, Южной Кореи, Вьетнама, Сингапура и Китая) были приняты более мягкие меры. И вот Япония снова приостанавливает выдачу новых виз. Выдавать разрешения перестанут уже с 28 декабря. При этом выданные ранее визы аннулированы не будут, за исключением граждан Великобритании и Южной Африки, где были ранее выявлены новые штаммы коронавируса.

«В связи с выявлением во многих странах новой мутации коронавируса мы принимаем эти меры в профилактических целях», — сообщает правительство.

Для граждан Японии и иностранцев с видом на жительство отменяются введенные с первого ноября послабления на прохождение двухнедельного карантина.

Сегодня ранее стало известно о том, что новый британский штамм коронавируса добрался и до страны восходящего Солнца - там выявлено два новых случая. Заражены мутировавшим штаммом командир воздушного судна и его супруга. Сейчас они находятся на лечении в больнице Токио.

О так называемом британском штамме коронавируса стало известно 14 декабря. Премьер Борис Джонсон заявил, что он является на 70 процентов заразнее первоначального.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники