11 января 2021, 06:47

США опасаются китайской «климатической бомбы»

Американские аналитики высказали опасение в отношении новой «климатической бомбы», которую производит Китай. Известно, что китайские специалисты продолжают разрабатывать систему активного управления погодой, которая способна оказывать влияние на метеопроцессы на большей части страны — это заставляет беспокоиться США. Об этом пишет «Росбалт».

Предполагается, что Пекин может благодаря своей «климатической бомбе» будет способен оказывать влияние на процессы попадания атмосферных осадков на территории соседних стран. Известно, что новая разработка будет способна не только вызвать искусственный дождь, но и подавлять выработку града над территорией, превышающей полмиллиона квадратных километров.

Американские аналитики предположили, что такая система управления погодой потенциально опасна для США, поскольку Китай своим вмешательством в погодные условия может нарушить естественные процессы, которые приведут к катаклизмам в других странах, в том числе и Америке. Также США напомнило о Конвенции ООН, которая запрещает военное или любое иное враждебное использование средств воздействия на природную среду. 

Примечательно, что официальный Пекин никак не прокомментировал обвинения США в создании нового климатического оружия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники