15 января 2021, 13:43

Трамп намерен обнародовать секретную информацию по Украине

Действующий президент США Дональд Трамп намерен опубликовать некоторые секретные данные, которые, вероятно, дестабилизируют авторитет Джо Байдена и его администрации в стране. Предполагается, что речь идет также о подробностях катастрофы пассажирского самолёта Boeing 777 в небе над Донбассом, которое произошло 17 июля 2014 года, передает «Avia.pro».

46-й президент США Дональд Трамп объявил о намерении рассекретить некоторую секретную информацию, касающуюся Украины, очевидно пытаясь таким образом принести массу проблем как своему сопернику Джо Байдену, так и украинским властям. По некоторой информации, речь идет о некоторых провокативных спутниковых снимках, которые получила американская разведка сразу после крушения Boeing 777 над Донбассом.

В ходе расследования катастрофы, которая стала одной из самых масштабных в истории по количеству жертв — погибли все 283 человека на борту — официально обвинения были предъявлены гражданину России Игорю Стрелкову, командовавшего силами повстанцев летом 2014 года вместе с тремя его подчиненными. Однако достоверных доказательств причастности обвиняемых предоставлены не были — и информация от Дональда Трампа, вероятно, может дать новый ход расследованию этой трагедии.

«Учитывая, что США и так обвиняют Россию в крушении Боинга на Донбассе, секретные сведения Трампа, очевидно, раскроют роль в этой трагедии Украины, что явно подпортит репутацию и Байдену, и самому Киеву, на фоне явного охлаждения отношений между Киевом и Трампом в последние месяцы», - прокомментировал один из российских военных экспертов. 

В то же время нельзя исключать вероятности, что такое заявление Дональда Трампа является просто еще одной попыткой морально припугнуть Джо Байдена, и никаких оснований под собой его слова не несут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники