20 января 2021, 23:58

В США объяснили феномен самого успешного российского танка

В США объяснили феномен самого успешного танка России.

По мнению американского эксперта Питера Сучиу, танк Т-90, который до сих пор является основным боевым танком России, популярен и в самой РФ, и за рубежом. Об этом сообщается на портале 19FortyFive.

Сучиу напомнил, что Т-90 создали еще в советское время на замену Т-64, Т-72 и Т-80. Позднее его модернизировали и в 2001 году Россия заключила с Индией контракт на поставку ей 310 обновленных Т-90С. Индийцы окрестили модель «Бхишма» и по лицензии в Индии до сегодняшнего дня произвели еще тысячу таких танков.

«Видимо, Москве понравился усовершенствованный экспортный вариант Т-90, и она приняла эту модель на вооружение в свою армию», - отметил автор.

Такая популярность танка не удивительна и его востребованность за рубежом имеет веские причины. Одна из них - отменное вооружение: 125-миллиметровое гладкоствольное орудие 2А46М-5 позволяет использовать разные виды боеприпасов, включая противотанковый ракетный комплекс 9М119 «Рефлекс». Такой «набор» делает Т-90 практически настоящим киллером, позволяя уничтожать и вражеские танки, и вертолеты, и защитные сооружения.

Вторая причина заключается в «живучести» техники благодаря надежной и прочной броне. К тому же присутствует и эффективная система защиты от противотанковых управляемых ракет «Штора-1».

Кроме того, важную роль в способностях Т-90 сыграла модернизация силовых установок танка - мощность новых двигателей достигает 1250 л. Поэтому танк способен развивать скорость до 65 км в час и преодолевать до 700 километров.

«Хотя Т-90 был разработан более 30 лет назад, он остается весьма боеспособным танком. Он проявил себя в многочисленных конфликтах, доказав, что хорошо подходит для современного боя», - заключил американский эксперт.

В то же время ожидается выход российской новинки - Т-14 «Армата», который может даже Т-90 заткнуть за пояс по техническим и боевым показателям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники