26 января 2021, 23:48

США планируют создать новые военные базы в Саудовской Аравии

Представитель Центрального командования военных сил США Билл Урбан сообщил о том, что командование американской армии рассматривает возможность создания военной базы в Саудовской Аравии. 

Так, американские специалисты рассматривают варианты размещения баз в порту Янбу на берегу Красного моря. Кроме того, планируется строительство двух военных аэродромов Табук и Таиф Саудовской Аравии.

«Возведение своих авиабаз на территориях Янбу, Табука и Таифа открывает для военных США больше возможностей, которые позволят контролировать важный морской путь. Отметим, что эти регионы регулярно подвергаются мощным атакам со стороны йеменских повстанцев-хуситов, поддерживаемых Ираном», - сообщает Урбан.

Более года военное командование Вашингтона оценивало возможность по использованию объектов Саудовской Аравии.

«Данные меры военного планирования довольно разумны, так как позволят иметь временный доступ к объектам в случае чрезвычайных обстоятельств», - отметил представитель командования ВС США.

Также Урбан обратил внимание на то, что строительство военных баз не стоит расценивать как усиление роли США в регионе или как «провокационные действия».

Напомним, что после инаугурации нового американского президента Джо Байдена были совершены шаги для смягчения противоречий между Ираном и США. Эксперты надеются, что новая власть сможет привести к урегулированию отношений между двумя странами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники