27 января 2021, 10:03

Израильские истребители F-35 впервые заметили над Ливаном у границы с Сирией

У границ Сирии над Ливаном впервые были замечены израильские истребители пятого поколения F-35. Об этом сообщает информационный ресурс Аvia.pro.

Не менее пяти F-35 пролетели над восточной частью ливанского города Сур (Тир). Они приблизились к границе Сирии на несколько километров. До сирийских территорий истребители могли долететь в считанные минуты. 

Из этого района уже не раз ранее наносились удары по сирийской столице и окрестностям Дамаска.

По словам экспертов, Израиль может готовиться к новым воздушным ударам по Сирии. Об этом свидетельствует и то, что F-35 летели в боевом порядке. Поэтому назвать их полет обычной мониторинговой миссией будет ошибочно. А учитывая то, что летело сразу пять истребителей, то идет подготовка к довольно масштабной атаке. 

Израиль ранее заявил, что намерен наносить удары по Сирии каждые десять дней. Специалисты ожидают, что новая атака со стороны израильских ВВС будет осуществлена к концу текущей неделе. Обеспечивать защиту Сирии от удара со стороны Израиля будут российские ПВО С-300, которые уже достаточно хорошо зарекомендовали себя в том числе и в борьбе с F-35. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники