11 февраля 2021, 11:48

Российский посол Ефимов оценил стратегию США в Сирии

Посол России в САР Александр Ефимов описал возможную стратегию США в Сирии, которая ранее оказывала усиленное давление на Дамаск. По мнению Ефимова, после прихода ко власти Джо Байдена намерения Вашингтона в отношении Сирии останутся прежними, передает «РИА Новости».

Кардинального пересмотра позиции по отношению к Сирии от США вряд ли можно ожидать — российский посол Александр Ефимов спрогнозировал, что администрация Джо Байдена в этом вопросе будет продолжать политику Дональда Трампа.

«Планы Запада в отношении Сирии пока наглядно не определены, но вряд ли они примут кардинально другой поворот. Присутствие американских войск в Сирии практически однозначно будет продолжено, потому что давление на Дамаск является одним из приоритетных инструментов Вашингтона, о котором неоднократно заявлялось публично», - прокомментировал Ефимов.

При этом посол напомнил о незаконности американского присутствия в САР, и указал, что американская оккупация должна быть прекращена.

«Такая агрессивная политика США не только препятствует освоению Дамаском принадлежащих ему природных ресурсов, но и блокирует восстановление суверенитета законных властей на всей сирийской территории. США продолжает поощрять сепаратистские устремления на северо-востоке страны», - отметил представитель России в САР.

Александр Ефимов подчеркнул, что постоянное американское присутствие в Сирии срывает задачи сирийского правительства по обеспечению безопасности населения.

«США фактически потворствует бандоформированиям, которые обосновались в лагере Рукбан в АТ-Танфе, и сирийские военные до сих пор не могут ликвидировать эти террористические группировки. Таким образом, намерения США в отношении Сирии очевидны, и точно не позитивны для САР», - добавил посол.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники