29 января 2021, 13:03

Российские ПКР «Уран» демонтированы с вьетнамских корветов

Попытка серьезно нарастить ударную мощь вьетнамского флота обернулась провалом — российские ПКР «Уран» были демонтированы с вьетнамских корветов. Почти двухлетние испытания корвета №20 были завершены тем что пусковые установки данных ПКР были попросту демонтированы с вьетнамского корабля, передает «Военное обозрение».

Два корвета модификации Flight III, получившие обозначение №18 и №20, были приобретены у Южной Кореи несколько лет назад, которая передала их союзнику на безвозмездной основе. Вьетнам попытался резко нарастить боевую мощь указанных вымпелов, снарядив их российскими противокорабельными ракетами «Уран-Э», но из-за некоторых технических недостатков данное снаряжение пришлось демонтировать с корвета №20 — не исключено, что такая же участь ожидает и корвет №15.

Дело в том, что изначально характеристики корабля не предусматривают ношение ПКР, хотя ВМС Вьетнама и провели модернизацию, заменив торпедные аппараты ракетными пусковыми установками. Эксперты портала «VietDefense» прокомментировали, что «Уран-Э» не подходит для установки на корвет, поскольку для этого корабль необходимо очень серьезно перемодифицировать, чего не сделали вьетнамские инженеры. Как следствие, попытка Вьетнамом нарастить военную мощь за счет установки российских ПКР «Уран» на свои 2 корвета обернулась провалом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники