9 февраля 2021, 00:33

Большая половина американцев усомнилась в процветании демократии в США

Большинство американцев усомнились в процветании демократии в США.

Большая половина американцев высказала сомнения в том, что в настоящее время в их стране процветает демократия. Именно такие результаты показал опрос, который провели Associated Press вместе с Национальным центром изучения общественного мнения при университете Чикаго. И лишь 16% американцев нравится или очень нравится положение демократии в США. 

45% граждан Соединенных Штатов отметили, что демократия перестала в их стране работать, как должна, и 38% считают, что все же она еще функционирует, но лишь отчасти. При этом 49% американцев указали, что после избрания президентом демократа Джо Байдена США взяла верный курс.

Если в октябре 68% участников-республиканцев считали, что принципы демократии соблюдаются хотя бы частично, то сейчас их число значительно снизилось . Как полагают авторы опроса, это связано с ранними заявлениями Дональда Трампа о фальсификации выборов. Так, сейчас придерживаются такого мнения всего 36% респондентов.

Чего не скажешь про демократов - у них ситуация противоположная: если осенью про частичную работу демократии говорили 37% опрошенных, то сейчас их число выросло почти вдвое - 70%.

Опрос проводился с 28 января по 1 февраля, в нем приняли участие 1 055 человек. Стоит отметить, что основными демократическими принципами большинство американцев называли честную судебную систему, гарантированные конституцией индивидуальные права и свободы, возможность получить работу с хорошей оплатой труда и демократические выборы правительства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники