9 февраля 2021, 13:58

NI: РФ не позволит НАТО вырываться вперед в гонке гиперзвуковых вооружений

NI: Россия не позволит НАТО вырываться вперед в гонке гиперзвуковых вооружений.

Как сообщили обозреватели американского журнала The National Interest, Москва намерена закрепить и даже усилить свои достижения в плане создания гиперзвукового оружия. Несколько дней назад министр оборонного ведомства Сергей Шойгу заявил, что разработка дополнительного гиперзвукового оружия - сейчас едва ли не ключевая задача в военной отрасли. Однако еще нужно отрегулировать вопросы финансирования и производственных мощностей.

Как уточнил Шойгу, российский лидер Владимир Путин, курирующий тему разработки и ввода в эксплуатацию высокоточного оружия большой дальности, в апреле ожидает отчет о проделанной работе.

В связи с такими новостями Марк Эпископос - обозреватель NI, допустил, что в России процесс разработки новейшего вооружения уже начался. Но в то же время, пока нет ясности, каких именно видов гиперзвукового оружия идет разработка сейчас, а также как скоро они станут на вооружение.

В 2018 году Россия представила ряд гиперзвуковых новинок, в числе которых были и ракеты «Кинжал», «Циркон», комплекс «Авангард», причем последний стал на вооружении российской армии уже в 2019 году. Кроме того, продолжаются разработки межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» - они должны поступить на вооружение в этом году.

Эпископос высказал предположение, что новое гиперзвуковое оружие в этот список не входит, однако разработки, скорее всего, похожи. Чтобы отрасль развивалась дальше, России нужно создать еще несколько моделей-преемников. Кроме того, не исключает автор и возможного создания новых платформ, которые смогли бы поддерживать техническое превосходство России над НАТО в этой сфере. В этом случае, это должны быть долгосрочные проекты, и в ближайшие годы их ввода в эксплуатацию не будет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники