14 февраля 2021, 08:18

В Великобритании рассказали о «шокирующем состоянии» своей армии

Министерство обороны Великобритании обнародовало внутренний отчет, в котором идет речь о «шокирующем состоянии» британской армии. О нем рассказало издание Daily Mail.

В публикации говорится, что армия Британии испытывает колоссальную нехватку кадров. Такой проблемы нет только у одного из 33 пехотных полков. И причину случившегося специалисты видят в низкой оплате труда, а также в отборе новобранцев сотрудниками частной компании.

Полковник Ричард Кемп, командовавший британскими силами в Афганистане, называет «катастрофическим решением» контракт с частной компанией на 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. Бюрократические преграды стоят на пути у новобранцев, и они отталкивают их от службы в Вооруженных силах. Количество поданных заявок на службу в армии катастрофически снижается. В 2017 году оно упало до 25 тысяч.

К тому же растет количество жалоб от контрактников. Они нарекают на плохие жилищные условия и низкий уровень жизни.

Дошло до того, что нехватку военнослужащих испытывает даже Шотландская элитная гвардия. Одному из самых престижны батальонов этой страны не хватает более 600 солдат. И это притом, что к выполнению заданий готовы только 339 военнослужащих.

В целом же, как указывается в отчете, Сухопутные войска Великобритании нуждаются в 14 984 солдатах. 

«Армия уже слишком мала, чтобы полноценно защищать Британию во все более опасном мире», — резюмирует полковник Ричард Кемп.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники