25 февраля 2021, 13:33

Во Франции раскритиковали европейские стереотипы о российском оружии

Представление о потенциале РФ базируется на «ржавых танках и ядерных ракетах в полуразвалившихся ангарах».

Руководство Европы до сих находится в плену застарелых стереотипов и не желает в упор менять их, взирая на события последних лет. Об этом пишет аналитик Ксавье Рофе на страницах французского издания Atlantico.

В качестве наглядного примера этого стереотипного мышления он называет Россию и ее военный потенциал. Москва, как известно, сегодня является одним из ключевых игроков рынка вооружений, но ленивая европейская общественность сложила о ней свое представление. Очень удобное и оправдывающее бездействие. Представление о потенциале РФ базируется на «ржавых танках и ядерных ракетах в полуразвалившихся ангарах».

А ведь если бы «сонная общественность» Европы проанализировала события хотя бы последних десяти лет, то открыла бы для себя высокотехнологичный российский арсенал «на грани научной фантастики». Подобного вооружения нет ни у Германии, ни у Франции, ни в Великобритании.

Автор напомнил о ситуации, которая имела место в Черном море в апреле 2014 года. Тогда над американским эсминцем «Дональд Кук» пролетел бомбардировщик Су-24 с комплексом «Хибины». А результатом этого стала гибель «электронного мозга» корабля.

Нечто подобное приключилось и с двумя французскими фрегатами, но уже в 2018 году. И это уже не говоря о том, как передовое российское оружие повлияло на расстановку сил в Сирии.

Комплексы РЭБ «Красуха-4» создали для средств НАТО непроницаемый пузырь.

Из недавних событий - симулирование Польшей войны с Россией. Учения показали, что если бы она стала действительностью, то польская армия перестала бы существовать, лишившись до 80 процентов своего состава и техники.

Боевые сухопутные роботы типа «Уран-9», разработанные для проведения разведки и оказания огневой поддержки, по мнению Рофе, могут считаться «жемчужиной российского арсенала».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники