16 марта 2021, 10:28

В Норвегии объяснили право Крыма вернуться в состав России

Норвежский политик Хендрик Вебер сообщил о законности крымского референдума в 2014 году, по которому Крым перешел в состав России. Руководитель общественной организации «Народные дипломаты Норвегии» отметил, что жители Крыма всегда имели право самостоятельно решать, остаться в составе Украины или вернуться под юрисдикцию России, поэтому все заявления Киева о незаконности крымского референдума, являются необоснованными, передает «News.ru».

Глава организации «Народные дипломаты Норвегии» Хендрик Вебер указал, что ожидать официального признания от Украины и США законности крымского референдума 2014 года можно лишь тогда, когда «они устанут от своей лжи». По мнению Вебера, несмотря на агрессивную антироссийскую политику Киева и Вашингтона, рано или поздно они вынуждены будут признать, что Крым имел все права самостоятельно решать, к какому государству принадлежать.

«Крым сейчас является полуостровом мира и взаимопонимания между народами, чего не было несколько лет назад. Хоть Украина и США продолжают гнуть свою линию и доказывать, что на полуострове притесняют крымских татар и другие малые национальности, настанет день, когда они устанут от своей лжи», - проинформировал Вебер.

Норвежский политик подчеркнул, что по всем документам и договоренностям Крым имел полное право на самостоятельное решение - остаться с Украиной или вернуться под юрисдикцию России, чем жители полуострова и воспользовались в марте 2014 года.

«Аннексия Крыма могла бы быть только в том случае, если бы Россия ввела войска, насильно захватила бы полуостров и не дала возможности провести референдум. Но крымчане поголовно голосовали исключительно добровольно, на улицах даже был праздник под лозунгом «Наконец мы вернулись на Родину», - добавил Хендрик Вебер.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники