24 марта 2021, 11:08

National Review: Почему США больше не выигрывают войны

США являются сильнейшим в военном отношении государством, но сегодня они неспособны повлиять на ситуацию в Афганистане, а также покидают Ирак. Одна из причин тому – действия американских политиков. Об этом рассуждает американский эксперт Лоуренс Корб в своей статье, опубликованной в журнале National Review. 

В ней публицист обсуждает статью своего коллеги, Бинга Уэста, напечатанную тем же изданием. Оба журналиста побывали во Вьетнаме, Афганистане и Ираке, где США оказались проигравшими в войнах. Как они отмечают, в Афганистане террористы, как и прежде, контролируют огромные территории, а Вашингтон вынужден идти им на уступки и искать пути вывода войск.

Уэст считает, что главная причина поражения США во Вьетнамской войне заключается в том, что она началась по надуманному поводу. Дело в том, что Америка начала военные действия в Индокитае в ответ на мнимое нападение Вьетнама на корабль ВМС США в Тонкинском заливе.

Развязав войну во Вьетнаме, американские политики не учли урок, который получили в этой стране французы в 1954 году. Большую роль сыграло антивоенное движение в самих Соединенных Штатах, которое заставило руководство страны вывести войска из Индокитая.

Такая же ситуация сложилась и в Ираке, который ложно обвинили в разработке оружия массового поражения. Оружия так и не нашли, а страна лежит в руинах. Автор статьи называет эту победу странной. Но зато США сейчас контролирует иракскую нефть, что и было главной целью вторжения в Ирак. Однако доходы от продажи нефти не идут в американский бюджет, а распределяются между бизнес-магнатами и частными военными компаниями, пишет inosmi.ru.

В Афганистане США могли бы добиться успеха, но находящийся там контингент способен контролировать только свои базы.

В этой связи Лоуренс Корб отмечает, что американская армия уже давно неспособна «распространять демократию» в мире. Автор статьи сомневается, что и в самих США есть демократия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники