29 марта 2021, 14:18

Планы США на Арктику рассмешили шведское издание Nyhetsbanken

США задумали вернуть себе Арктику и свое господство в белом регионе. Но, позвольте, а когда это она принадлежала Вашингтону?! Таким вопросом задается шведский журналист Стефан Линдгрен на страницах издания Nyhetsbanken.

Он обратил внимание на документ, который недавно выпустил Пентагон. Не надо его штудировать от и до - достаточно взглянуть только на заголовок. Он звучит как «Возвращая господство в Арктике», в котором звучит призыв вернуть себе регион.

Журналист усмехается - Арктика никогда Штатам не принадлежала. Да и интереса особого к ней они не проявляли, пока не оказалось, что это кладезь природных богатств и деньги, которые принесут открывающиеся в результате таяния льдов новые морские пути.

«Правда в том, что США словно магнитом тянет к Арктике из-за огромных запасов углеводородов, на которые они хотят наложить лапу любой ценой», — утверждает Линдгрен в статье Nyhetsbanken.

Арктика богата не только нефтью и газом. В северном регионе есть также залежи металлов, в том числе благородных, а также драгоценных камней, урана, всевозможных минералов.

Благодаря арктическим ресурсам, подчеркивает автор, «возможна миниатюризация компонентов для авиационных двигателей, телевизоров, смартфонов, ноутбуков, автомобилей, а также производство лекарств от рака».

И это главная причина того, почему США проявляют такой рьяный интерес в регионе, раскручивая в мире истории об исходящих от России и Китая угрозах.

Претензии американцев «вернуть господство» в Арктике выглядят смешно, так как Россия в силу своего географического расположения может считаться тем государством, которое естественно доминирует там.

«Тем не менее нет никаких причин думать, что это признание помешает США и НАТО заняться масштабным наращиванием вооружений в Арктике, а затем свалить все на РФ и КНР», - резюмировал журналист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники