31 марта 2021, 18:43

В Сирии начались новые столкновения между российскими и американскими военными

В Сирии начались новые столкновения между военными США и России.

Как стало известно, в Сирии между российскими и американскими военными вновь наблюдались столкновения. Эксперты предсказывают, что характер их может становиться все агрессивнее. На сегодняшний день ВС России и правительственной армии САР стремятся расширить область своего влияния на востоке, севере и северо-востоке республики. А силы США и международной коалиции в этих районах строят свою инфраструктуру, что значительно увеличивает вероятность военных столкновений. Об этом сообщает Avia.pro.

Такой сценарий прогнозируют не только российские эксперты, но и их коллеги с Запада. Так, недавно ВВС США нанесли удар по территории Сирии вблизи базирования российских военных, на что те не преминули ответить Западу: не информируя военных противника о предстоящей атаке, россияне нанесли ряд ударов по районам дислокации подконтрольных США сирийских формирований, а также американских наемников.

По мнению известного аналитика Камрана Гасанова, по-прежнему напряженной ситуация остается и в провинции Идлиб: Турция игнорирует договоренности, а ВКС России обстреливают позиции турецких военных и джихадистов.

«Ситуация в провинции Идлиб остаётся замороженной после того, как примерно год назад президенты России и Турции заключили соглашение о прекращении боевых действий, о разграничении линии огня. Но тема террористов никуда не делась. Определённую часть Идлиба занимает вооружённая оппозиция, которую в той или иной степени Россия тоже признаёт, но всё-таки наибольшая часть — это террористы «Хайят Тахрир аш-Шам», - заявил аналитик.

Подводя итог, специалисты указали на то, что в режиме не действующих больше механизмов урегулирования, есть большие риски новых столкновений в Сирии между Россией, Турцией, США и странами международной коалиции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники