2 апреля 2021, 11:53

В НАТО обвинили российских пилотов в скрытности

В НАТО обвинили пилотов ВВС РФ в скрытности при совершении маневров. Западные СМИ пишут о растущей активности российских боевых самолетов у границ стран Североатлантического альянса. Пресса западных стран сообщает, что истребители и бомбардировщики ВКС РФ участили полеты рядом с границами НАТО. При этом российские пилоты игнорируют запросы европейских диспетчеров и не транслируют планы своих полетов, о чем говорится в заявлении Североатлантического альянса.

Подобные заявление выглядят странно на фоне того факта, что войска НАТО окружили Россию и угрожают ее национальной безопасности. Самолеты Турции и Болгарии, Румынии и США регулярно появляются у российских границ и не раскрывают свои планы диспетчерам. За последние десять лет активность альянса у рубежей России возросла втрое и сейчас увеличивается стремительными темпами, но почему-то в НАТО постоянно говорят о российской угрозе. Полеты стратегических бомбардировщиков ВВС США часто выполняются в воздушном международном коридоре между Курильскими островами. Это можно расценивать как демонстрацию непризнания территорией России Южных Курил. 

Но если самолеты ВКС России появляются у Алеутских островов или Аляски, то в США заявляют об опасных и непрофессиональных действиях российских пилотов. А действия натовских пилотов, когда те теряют боеприпасы или топливные баки в воздухе, в Вашингтоне считают «безопасными и профессиональными», пишет topwar.ru.

Такие заявления – это попытка давления на Россию с целью сдерживания ее военной мощи, которая является защитой от претензий США и НАТО, отмечают эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники