22 апреля 2021, 19:43

Далай-лама заявил об угрозе для человечества

Религиозный лидер буддистов Далай-лама XIV на своем сайте опубликовал обращение, в котором заявил, что жителям нашей планеты угрожает опасность из-за ухудшения экологической обстановки. Он призвал людей объединиться для предотвращения катастрофических последствий для окружающей среды.

«Каждый из нас должен научиться служить не только на свое собственное благо, на благо своей семьи или страны, но и на благо всего человечества», — отметил Далай-лама.

Духовный наставник буддистов  акцентировал внимание на проблемах глобального потепления, дефиците питьевой воды, неподходящих санитарно-гигиенических условиях, недоступности качественного медицинского обслуживания для части землян.

Религиозный деятель поддержал предложение президента США Джо Байдена провести 22-23 апреля саммит по климату. Ожидаются, что участниками саммита, который пройдет в виртуальном формате, станут 40 мировых лидеров. Президент России Владимир Путин тоже принял приглашение своего американского коллеги, пишет ria.ru.

Далай-лама также заявил, что забота об окружающей среде должна стать неотъемлемой частью повседневной жизни людей во всех странах мира. Человечество должно вносить вклад в экологическое просвещение, отмечено в обращении.

Также духовный лидер заявил, что отдельные организации и государства оказываются беспомощными перед такими проблемами, как глобальное потепление и истощение озонового слоя. Он напомнил, что Земля – замечательное место для жизни.

К слову, 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году. Инициатором выступила Боливия. Участниками разработки резолюции стали более 50 государств-членов ООН.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники