17 мая 2021, 20:33

Самолеты ВВС США, которые часто ломались над Россией, отправят на утилизацию

Американские самолеты OC-135B будут отправлены на утилизацию — предполагается, что два борта ВВС США будут захоронены на кладбище ВВС в пустыне штата Аризоны. Указывается, что основной причиной утилизации самолетов являются их постоянные поломки, а также окончание срока эксплуатации. Об этом пишет «Informing».

Примечательно, что оба самолета OC-135B с бортовыми номерами 61-2672 и 61-2670 неоднократно выходили из строя в воздушном пространстве России. Самолет с бортовым номером 61-2672 почти 20 лет занимался аэрофотосъемкой, которая осуществлялась преимущественно над территорией России в рамках международного Договора по открытому воздушному пространству. После того как в 2020 году США отошли от этого Договора, было принято решение списать воздушное судно.

Самолет с номером 61-2670 также приобрел славу за счет своего умения ломаться в самый неподходящий момент, в связи с чем ВВС США приняли решение отказаться от эксплуатации данного судна. 

«Самолеты старые, имеют плохие показатели обслуживания и склонны к поломкам в России, что ставит наши экипажи в плохие ситуации, когда они подвергаются преследованиям со стороны российских властей», - прокомментировал бригадный генерал ВВС США в отставке Дон Бэкон. 

После того как самолеты будут отправлены в пустыню штата Аризоны, через некоторое время их переработают на лом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники