1 июня 2021, 23:13

Военные базы США признали беззащитными перед атаками со стороны России и Китая

Аналитики Center for Strategic and Budgetary Assessments признали беззащитными зарубежные военные базы США. По их мнению, Китай и Россия сейчас с особой легкостью могут пробить их оборону. Эксперты CSBA настаивают на необходимости создания принципиально новой системы вооружений, сообщает РИА Новости.

В распоряжении Соединенных Штатов сейчас имеется более 800 военных баз. На большинстве из них располагаются комплексы противовоздушной и противоракетной обороны старые физически и морально устаревшие тоже, поскольку были созданы преимущественно во времена холодной войны. И это при том, подчеркивают в Центре, что потенциальные противники «добились серьезного прогресса в модернизации ударных возможностей».

Это, по мнению аналитиков, позволяет РФ и КНР пробить систему обороны этих военных баз посредством большого количества ракет или беспилотных летательных аппаратов.

В распоряжении Поднебесной имеется 1200 баллистических ракет малой дальности и 200-300 боеприпасов, способных долететь до второй островной цепи в Южно-Китайском море.

Китай серьезно поработал над мощью своего военного флота, а также уделил внимание развитию авиации. У него имеются стратегические бомбардировщики H-6 и самолеты-«невидимки» H-20, которые потенциально могут нанести удары не то что по зарубежным военным базам США, но и по самим Штатам.

Россию авторы называют угрозой номер один для военных объектов Америки в Европе. В качестве плюсов Москвы, которые позволяют ей добиться превосходства, называется внушительный арсенал ядерного оружия, а также баллистические комплексы малой дальности «Искандер-М» и крылатые ракеты.

По мнению специалистов, чтобы противостоять столь сильным соперникам, Вашингтону стоит проработать концепцию многослойной ПРО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники