22 июня 2021, 00:18

Индийский штамм подрывает усилия Европы по борьбе с коронавирусом COVID-19

В Индийский штамм коронавируса очень быстро набрал обороты и стал доминирующим типом инфекции в ряде европейских стран. Таковыми являются Великобритания и Португалия. С дельта-вариантом столкнулись в Германии, Франции и Испании. Недавно прояснявшаяся обстановка понемногу начинает осложняться. Об этом сообщает «Expert».

Не так давно европейские государства громогласно заявляли о практически победе над коронавирусом.

«Мы находимся на пути полного уничтожения вируса и пандемии. Но мы не должны забывать о Дельте», - заявил глава Минздрава Франции Оливье Веран.

По его словам, дельта-вариант коронавируса был зафиксирован у 2-4% пациентов, заболевших за последние дни. Министр отметил, что этот показатель очень мал, но такая же обстановка наблюдалась и в Великобритании несколько дней назад.

Наибольшая вспышка была зафиксирована в Лиссабоне. На прошлых выходных жителям было запрещено покидать город.

Но самая напряженная ситуация сейчас наблюдается в Великобритании, где на индийский штамм приходится 98% всех новых случаев заболевания. Вся Европа внимательно следит за развитием событий в Британии. Власти убеждены, что разрешить проблему с новой агрессивной мутацией поможет рост темпов вакцинации европейцев, а также возвращение ограничительных мер.

Британские ученые установили, что первая доза вакцины защищает от дельта-варианта гораздо слабее, чем вторая. Если эффективность против новой мутации в случае первой прививки составляет 33%, то со второй – целых 81%.

На данный момент в Британии вакцинированы около 46% населения. В других европейских странах этот показатель находится на уровне 20-30%.

Однако с какой бы скоростью не распространялся дельта-вариант коронавируса по Европе, ученые уверены в одном: скоро новый штамм станет доминирующим типом инфекции везде.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники