4 июля 2021, 12:03

Французский генерал заявил, что появление военнослужащих ВВС Франции на американской базе не связанно с русскими

Военнослужащие Франции находятся на американской военной базе Перл-Харбор на Гавайских островах. Этот факт подтвердил генерал французский ВВС Луи Пена. Речь идет о 170 представителях ВВС Франции, которые проводят совместные с американцами учебно-боевые операции. Известно, что в операциях на Гавайях участвуют PACAF – военнослужащие Тихоокеанского командования ВВС США.

Как отметил французский генерал, операции проводятся в рамках программы Wakea. Военные прибыли в Францию на базу Перл-Харбор впервые с таким количеством боевых самолетов (более 10), сообщил французский военачальник. Ранее французы отработали маневры на Таити и Полинезии.

Луи Пена напомнил, что Франция является единственной европейской страной, у которой есть территории в Полинезийской части Тихого океана. По мнению генерала, участие французских военных в маневрах, а также их присутствие в Перл-Харборе позволит укрепить безопасность Гавайев и Индо-Тихоокеанского региона в целом.

У французского генерала спросили, является ли присутствие военных Франции в Перл-Харборе реакцией на появление у Гавайев российских военных кораблей и самолетов. Пена ответил, что это никак не связано. Он также добавил, что французы находятся  в Тихом океане для того, чтобы отвечать на возможные угрозы.

Отметим, что франко-американские маневры на Гавайских островах завершатся в начале следующей недели, пишет topwar.ru.

Добавим, что накануне замглавы Минобороны Японии призвал США обратить внимание на активность российских военных у Гавайских островов. Высокопоставленный чиновник заявил, что «не хотел бы напоминать США об истории Перл-Харбора». Он также подчеркнул, что угроза отношений Гавайских островов исходит от русских. Также замминистра обороны Японии сказал, что ожидает от России соблюдения международных норм при проведении операций в Тихом океане.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники