7 июля 2021, 18:53

Двое поляков вылечились от коронавируса COVID-19 после пересадки кала

Ученые из Польши и Великобритании рассказали о двух нестандартных случаях быстрого выздоровления от коронавируса. Для лечения пациентов эксперты применили трансплантацию фекальной микробиоты. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Так, два поляка 19 и 80 лет заболели коронавирусом, однако помимо простудных симптомов они испытывали колит, вызванный бактериями Clostridium difficile.

Для лечения медики ввели пациентам микробиоту, полученную из кала здоровых граждан. Пересадка кала действительно доказала свою эффективность в лечении колита, болезни Крона, диареи и даже аутизма. Ученые возлагают большие надежды на данную процедуру.

Помимо колита, 80-летнего жителя Польши беспокоила высокая температура. ПЦР-тесты на коронавирус у него были положительными. Врачи прописали ему ремдесевир, а также ввели плазму крови с антителами.

«К нашему удивлению, спустя 2 дня после пересадки кала симптомы коронавируса сошли на нет, а пневмония не усугубилась», - рассказывают ученые.

19-летний пациент не знал о наличии коронавируса. Изначально он лечился от воспаления кишечника, принимая антибиотики и иммунодепрессанты. Эксперты решили повторить процедуру пересадки и с ним. Через 15 часов у него диагностировали коронавирус, после чего поднялась температура. Но спустя несколько дней симптомы заболевания исчезли.

Специалисты взяли у обоих мужчин повторные ПЦР-тесты, которые показали отрицательные результаты. Так как делать выводы на основе двух случаев пока рано, ученые планируют провести более масштабные клинические испытания, чтобы доказать эффективность данного метода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники