29 июля 2021, 05:48

Китай призывает Россию к объединению с целью противостояния США в космосе

США хотят оккупировать космос, чего никак нельзя допустить. А для этого Россия и Китай должны объединить свои усилия, считают авторы китайской газеты «Хуаньцю шибао».

Журналисты из Поднебесной во время мониторинга страниц зарубежной прессы наткнулись на новости о том, что Штаты и Британия собираются вместе создать новый радарный комплекс, рабочее название которого - «Усовершенствованные радарные средства для глубокого космоса» (DARC).

В соответствии с амбициозными планами союзников предполагается установка на территории Королевства огромных радаров, которые посредством связи с космическими спутниками смогут выявлять даже цели размером с футбольный мяч в дальнем космосе - речь о расстоянии до 36 тысяч километров. Разумеется, реализация такой программы оправдывается преследованием благих целей.

«Чтобы эта причина казалась более обоснованной, они обвинили КНР и РФ в проведении в космосе «безответственных и безрассудных» испытаний оружия против спутников», — сказано в публикации. 

В этой связи Китай и Россия, по мнению обозревателей, должны объединиться и «решительно противостоять Вашингтону в его попытках сделать из космического пространства арену для военного противостояния крупных держав и сопротивляться созданию DARC США и их союзниками».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники