16 сентября 2021, 21:13

Африканскую страну назвали «фабрикой» новых мутаций ковида

Группа международных ученых назвала африканские страны настоящей «фабрикой» по производству новых штаммов COVID-19. Ученые отметили, что из-за тотальной антисанитарии, низкого уровня медицины, минимального уровня вакцинации и несоблюдения основных правил гигиены население Южной Африки не может быть защищено от ковида, что значительно усиливает циркуляцию вируса. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Президент Южноафриканского совета медицинских исследований и соруководитель южноафриканского подразделения Johnson & Johnson по испытаниям вакцины Гленда Грей сообщила о критической эпидемиологической ситуации в ряде африканских стран. Эксперт указала, что в южной части континента числится около 8.2 миллионов ВИЧ-позитивных пациентов, которые имеют ослабленный иммунитет — их организм является великолепной средой для мутации вируса. 

Специалист подчеркнула, что почти 90% такого населения является маргинализированным, и не хотят или не имеют возможности участвовать в вакцинации от ковида. 

«Скорость и охват очень важны для обеспечения вакцинации ВИЧ-положительных людей. Но население ЮАР очень мало осведомлено о свойствах вакцинации — многие думают, что умрут сразу после прививки, и не хотят даже слышать о б иммунизации», - пояснила Грей. 

Специалисты указали, что на всем африканском континенте именно ЮАР пострадала от коронавируса больше всего — переболели ковидом около 2.9 миллионов человек, из которых скончалось 250 тысяч граждан. 

«Большинства этих смертей можно было бы избежать за счет вакцинации. При этом в ЮАР самый низкий в стране уровень потребления антиретровирусных препаратов, используемых для лечения ВИЧ. Это означает, что многие люди могут иметь ослабленный иммунитет, в который будет заселяться и мутировать вирус», - заключила эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники