19 сентября 2021, 20:33

NetEasе: РФ поразила США, оправив к Аляске десятки военных кораблей

Аналитики китайского обозревателя «NetEasе» сообщили о десятках военных кораблей, которые Россия направила к Аляске для демонстрации США своего боевого потенциала. Эксперты отметили, что в ответ на сомнительные маневры американского флота в водах Мирового океана Россия продемонстрировала, что на самом деле означает договоренность о «свободном судоходстве». Об этом пишет «ПолитРоссия».

Китайские специалисты напомнили, что Вашингтон долгие месяцы прикрывался правом «свободного судоходства» и направлял свои 11 авианосцев в свободное плавание по водам Мирового океана. Такой маневр позволял США осуществлять давление на своих противников, однако Россия решила воспользоваться тем же принципом, демонстрируя «эффект бумеранга». 

«Российский флот отправил десятки кораблей и самолетов в близлежащие с США воды, чтобы провести военные учения. При этом Москва действовала исключительно в рамках договора о свободном судоходстве, что поразило США. Масштаб проведенных маневров вблизи Аляски продемонстрировали США, что Россия имеет свои виды на данный регион», - прокомментировали журналисты «NetEasе». 

Эксперты добавили, что особенный резонанс среди американских военных вызвало неожиданное всплытие одной из российских подлодок в Беринговом море, которое является «задним двором США». 

«Данный маневр продемонстрировал Вашингтону, что Россия при желании может свободно подобраться к американским берегам, не будучи обнаруженной ни одним из средств слежения США», - добавили эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники