6 декабря 2021, 23:48

Коротченко: РФ может поставить Белоруссии комплексы С-400 «Триумф» в кратчайшие сроки

Военный обозреватель и журналист Игорь Коротченко сообщил о высокой вероятности военной поддержки Белоруссии со стороны России — в частности, это выльется в поставку для Минска передовых зенитных ракетных комплексов «Триумф». Об этом пишет «BaltNews».

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко спрогнозировал усиление защиты воздушного пространства на территории Белоруссии. По мнению аналитика, этому будет способствовать поставка для Минска нескольких зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности С-400 «Триумф» — они способны ликвидировать все современные средства воздушно-космического нападения, включая и гиперзвуковые. По заявлению президента Белоруссии Александра Лукашенко, Минск уже начал переговоры с Москвой касательно поставок указанного вооружения — ожидается, что такие комплексы смогут устранить различные угрозы со стороны потенциальных противников. 

«Белоруссия взяла курс на серьезное перевооружение и качественную защиту своей инфраструктуры. И хотя для покупки российских С-400 Минску придется взять крупный кредит, однако эффективная защита государственных границ для Белоруссии имеет первоочередное значение», - прокомментировал Игорь Коротченко. 

Эксперт добавил, что Минску уже был предоставлен транш в размере 1 миллиарда долларов, который был одобрен в декабре 2020 года — вероятно, что часть этих средств пойдет на приобретение у России комплексов С-400.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники