20 декабря 2021, 17:23

The Wall Street Journal: требования главы Кремля Путина оскорбляют США и НАТО

Россия откажется от планов по вторжению в Украину, если президент США Джо Байден и руководство Североатлантического альянса решатся на выполнение ее требований, которые по сути своей оскорбительны и унизительны. Но для Вашингтона и НАТО это станет настоящим позором, пишет влиятельное американское издание Wall Street Journal.

На минувшей неделе МИД РФ обнародовал проект договора между РФ и НАТО, в котором предлагается оформить официально прекращение дальнейшего продвижения Альянса на восток. Также Москва настаивает на том, чтобы членами военно-политического блока не стали Украина и Грузия. Ну а в качестве разрядки РФ предложила Штатам прописать на бумаге, что стороны «не считают друг друга соперниками».

Американский журналист возмущен.

«Россия и поддерживаемые ею силы вторглись в Грузию в 2008 году и Украину в 2014 году. Обе страны хотели бы вступить в НАТО, но так и не получили членства», — говорится в публикации.

Требование не допустить их членства в будущем автор расценивает как уже нанесенное оскорбление Вашингтону, с которым он, похоже, смирился. 

По сути, Путин демонстрирует его крепнущую уверенность, возможно, даже убежденность, что Запад не сделает ничего серьезного, чтобы его остановить, заключил обозреватель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники