25 декабря 2018, 12:32

Число жертв цунами в Индонезии выросло до 430 человек

 

25 декабря - VK-SMI.RU. Число погибших в результате цунами в Индонезии продолжает увеличиваться, как и предсказывали местные спасатели. За последние сутки официальное число жертв стихии выросло еще на несколько десятков пунктов. По состоянию на утро вторника, двадцать пятого декабря, погибли уже почти 430 человек, но есть велика вероятность роста числа жертв в будущем. При этом уже сейчас реальное число погибших может быть существенно выше.

Еще больше 150 человек считаются пропавшими без вести – с большой долей вероятности большинство из них погибли. Фактических шансов найти пропавших людей живыми почти нет – констатируют местные спасатели. Власти региона тоже подтверждают, что в таких случаях зачастую людей либо не находят вовсе, либо находят погибшими. При этом искать пропавших без вести могут, согласно законодательству, в течение семи дней. Число пострадавших исчисляется уже тысячами, а людей, получивших серьезные ранения и травмы, – сотни.

Стихийное бедствие застало индонезийцев внезапно, а экстренные службы не были готовы к таким масштабам трагедии. Причиной сильнейшего цунами стал вулкан на острове Анак-Кракатау, который извергался достаточно длительное время без особых существенных последствий, пока с вершины вулкана не отвалился огромный, тяжелейший обломок. Предсказать это было невозможно, поэтому население и спасатели не были готовы к последствиям цунами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники