30 января 2019, 11:48

ЕС отказался изменять условия Brexit по требованию Великобритании

Великобритания и Евросоюз не могут найти компромисс по вопросу о Brexit. Очередной конфликт произошел в среду, 30 января, после оглашения требований британского парламента к премьер-министру Терезе Мэй о пересмотре условий выхода из ЕС. В Брюсселе, в свою очередь, заявили, что никаких изменений вносить не намерены.

Менее чем за два месяца до того момента, как Великобритания согласно европейским законам должна покинуть ЕС, инвесторы и союзники пытаются определиться с итоговым вариантом Brexit. Вопрос состоит в том, что выход страны из блока может быть отсрочен, осуществлен не по закону или вообще отменен.

Спустя две недели после голосования по Brexit британский парламент потребовал заменить так называемую ирландскую страховку. Этот пакет условий направлен на предотвращение повторного введения жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией.

«Аппетит к таким изменениям в ЕС ограничен, и вести переговоры о нем будет непросто», - заявила Мэй в парламенте, который проголосовал против поддержки ее нового плана (317 голосов против 301).

Мэй пообещала добиваться «юридически обязательных изменений» в соглашение о Brexit, которое она заключила с Брюсселем в ноябре 2018 года после двух лет мучительных переговоров.

Эксперты Goldman увеличили вероятность выхода Великобритании из ЕС без какой-либо сделки с 10% до 15%, сохранили вероятность отсрочки Brexit до 50% и снизили вероятность отказа от него с 40% до 35%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники