1 февраля 2019, 10:16

В Германии могут открыть музей колбасы на территории Бухенвальда

Возможность открытия музея колбасы на территории бывшего концлагеря вызвала волну возмущения. Ссылаясь на свой источник в администрации города Мюльхаузен, немецкие СМИ сообщили о том, что часть Бухенвальда могут передать для организации на ее территории музея колбасы.

Немецкие журналисты утверждают, что для этих целей местные власти намерены выделить участок территории, которая в период нацистской Германии являлась частью концлагеря.

Напомним, что с сентября 1944 года по февраль 1945 года в Мюльхаузене во внешних лагерях Бухенвальд Martha и Martha II находились около 700 женщин-евреек. Их использовали в качестве рабочей силы на местном военном заводе. На подобных объектах узников не уничтожали, как в лагерях смерти, а использовали на принудительных работах до изнеможения, после чего убивали.

На текущий момент музей колбасы расположен городе Хоххаузен, но его инвестор намерен перенести его на участок земли, где ранее располагались концлагеря. Он уже приобрел эту территорию. Кроме музея, также планируется строительство отеля.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники