12 февраля 2019, 12:21

В Мадриде состоится суд над лидерами сепаратистов Каталонии

Во вторник, 12 февраля, двенадцать каталонских политиков предстанут перед судом за организацию и участие в неудавшейся попытке объявления независимости Каталонии в 2017 году. Это вновь привлекло пристальное внимание к крупнейшему за последние десятилетия политическому кризису в Испании

Каталония бросила вызов судебному запрету, проведя референдум и впоследствии в одностороннем порядке провозгласив независимость в октябре 2017 года. В день голосования полиция применила к участникам движения за независимость региона дубинки и резиновые пули. Некоторые из каталонских лидеров сепаратистов были позже арестованы или сбежали из страны.

В начале слушания суд изберет меру дальнейшего пресечения для арестованных. Государственный обвинитель добивается для них тюремного заключения сроком до 25 лет по обвинению в мятеже и злоупотреблении государственными средствами. В этом громком деле на карту поставлена стабильность Испании, будущее движения за независимость Каталонии, а также репутация региона и центрального правительства на мировой политической арене.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники