31 июля 2019, 08:24

В Киеве объяснили, почему властям не нужен контроль над Донбассом

Слишком много проблем, больших и малых, появится у украинского правительства в случае возвращения контроля над Донбассом. Главной из них станут проживающие там граждане РФ, то есть те жители, кто получил российские паспорта. Их присутствие окажет дестабилизирующее влияние на обстановку в регионе. 

«Теперь эти люди с российскими паспортами могут претендовать на должности местного самоуправления, на должности, которые будут на этих территориях. Проблема в том, что многие должностные лица имеют и сейчас два гражданства», – приводит РИА «Новости» слова Вадима Черныша, министра по вопросам «временно оккупированных территорий». 

В связи с этим, власти Украины должны будут запретить всем жителям, получившим гражданство РФ, занимать какие-либо должности в украинском госаппарате. Но это вряд ли вызовет понимание среди людей, проживающих на возвращенных территориях.  

Напомним, с апреля текущего года Россия упростила процедуру получения паспортов РФ для жителей ДНР и ЛНР. Центры выдачи документов открыты в Ростовской области. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники