11 августа 2019, 08:06

США пригрозили Германии перебросить свои войска в Польшу

Берлин рискует потерять своего самого главного союзника! С этой фразы начинается статья в газете Bild, посвященная охлаждению отношений между США и ФРГ в рамках Североатлантического альянса. 

Ранее американский посол Гренелл выступил с заявлением, больше похожим на угрозу, о том, что Вашингтону надоело упрашивать Берлин увеличить военные расходы до 2% ВВП, как это уже сделали большинство «законопослушных» стран НАТО. Американский налогоплательщик не должен оплачивать «долги» Германии. И в связи с этим Белый дом рассматривает возможность перебросить большую часть войск в Польшу. 

Гренелла поддержала посол США в Варшаве Мосбахер. Оно отметила, что вместе с польским правительством приветствовала бы переброску войск на территорию Польши. В самой Германии эту инициативу расценили как нарушение акта РФ – НАТО. 

«Переброска американских войск из Германии в Польшу будет нарушением Основополагающего акта Россия – НАТО от 1997 года, согласно которому альянс обязался не размещать существенные боевые силы на постоянной основе на территории своих стран-новобранцев (Польша и Прибалтика)», – сказал изданию глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники