24 августа 2019, 08:54

В Лондоне предложили отказаться от доллара, как от резервной валюты

Использование странами мира доллара для расчетов по сделкам сделала их зависимыми от американской валюты, а это сопряжено с большим риском. Произошедшие в последние годы негативные изменения в мировой экономике, вызванные, в том числе торговыми войнами, подталкивают к поиску иной, альтернативной валюты. 

«В многополярном мире нужна многополярная валюта. Новая электронная валюта, основанная на мировой корзине товаров, сбалансирует систему, в которой некоторые страны перешли к нулевой или отрицательной процентной ставке, когда другие, в частности США, поддерживают положительную ставку», – цитирует РИА «Новости» главу Банка Англии Марка Карни. 

Он отметил, что расширяющиеся торговые войны вышибают почву из-под ног у бизнесменов практически во всем мире. Прерываются цепочки поставок комплектующих, необходимых, например, для производства автомобилей, лихорадит предприятия сталелитейной промышленности, а также компании занимающиеся выпуском высокотехнологичной продукции. Всё это негативно отражается даже на тех странах, которые напрямую не являются субъектами торговых войн, добавил Карни. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники