5 сентября 2019, 08:20

Япония озаботилась открытием рыбзавода на Шикотане

Японский МИД готовит очередное представление в адрес России. Поводом для этого послужило открытие на Шикотане (южно-курильский остров, на который претендует Токио) завода по переработке рыбы. 

«Для кардинального решения подобных проблем необходимо решение проблемы северных территорий. Мы по-прежнему будем упорно вести переговоры с Россией для решения проблемы северных территорий и подписания мирного договора», – цитирует РИА Новости генсека правительства Японии Ёсихидэ Сугу. 

Накануне японский премьер Синдзо Абэ сообщил о намерении вывести переговоры о Южных Курилах и мирном договоре на новый, более «откровенный» уровень. 

Владимир Путин в четверг, находясь во Владивостоке на экономическом форуме, дал символическую команду начать производственный процесс на рыбном заводе, построенном на острове Шикотан. Это одно из самых крупных рыбообрабатывающих предприятий в России. 

Напомним, Токио не признает российского суверенитета на Южными Курилами, называя их своими «северными территориями». Этот спор стал препятствием для заключения мирного договора по итогам II мировой войны. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники