22 сентября 2019, 09:24

В США оценили «Бореи», которые могут сделать американские города «необитаемыми»

В США оценили «Бореи», которые могут сделать американские города «необитаемыми»

Источник фото: открытые источники

Даже если превентивным ударом уничтожить все ядерные силы, расположенные на территории РФ, сделать Соединенные Штаты необитаемыми смогут подводные атомоходы типа «Борей» (проект 955). 

«Каждая из шестнадцати ракет Р-30 «Булава« на подводной лодке, как правило, несет шесть ядерных боеголовок мощностью 150 килотонн, которые разделяются и уничтожают отдельные цели. Это означает, что один »Борей» способен обрушить на города и военные базы, расположенные на расстоянии более 5,8 тысяч миль, 72 ядерные боеголовки, которые по разрушительной силе в 10 раз превосходят бомбу, сброшенную на Хиросиму», – пишет обозреватель издания National Interest. 

При этом вычислить местонахождение подлодок в мировом океане – дело очень сложное, поскольку ее акустическая скрытность (бесшумность) значительно превышает аналогичный показатель современных американских АПЛ типа  Ohio. 

Отмечается, что в программу вооружений РФ заложено строительство 8-ми «Бореев», три из которых уже вошли в состав флота. В ближайшее время ВМФ пополнит четвертый атомоход – «Князь Владимир», который в настоящее время проходит госиспытания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники