10 февраля 2020, 18:46

В Европе введут большой налоговый сбор на мясо для борьбы с ожирением

В Европе введут большой налоговый сбор на мясо для борьбы с ожирением

Источник фото: открытые источники

В Европе обсуждают возможность введения налогового сбора на мясо и мясную продукцию. В Европарламенте уже даже стартовали предварительные консультации, сообщает польское Antyradio.

В докладе представителей общественных организаций, экологов и правозащитников TAPPC говорится, что принятие налогового сбора позволит эффективнее вести борьбу с изменением экологии и реализовать парижское соглашение о предотвращении продовольственного кризиса после 2050 года.

Предлагается ставку налога для говядины повысить на 40 процентов, на молоко и мясо других видов на 20 процентов. Согласно прогнозу специалистов, введение сбора позволит сократить потребление этих продуктов на 10 процентов и, соответственно, улучшит здоровье. Жирное мясо а данном контексте рассматривается как один из факторов, способствующих ожирению.

«Регулирование потребления красного и обработанного мяса аналогично другим канцерогенам. ФАО и ВОЗ также предлагают новые комплексные планы здорового и правильного питания...», - сказано в докладе.

Предполагается, что налоги на мясо и мясосодержащие изделия могут быть введены уже в 2022 году. Причем, сбор будет постепенно увеличиваться, вплоть до 2030 года.

Если новый налог будет утвержден, мясо, как считают эксперты, взлетит в цене на все 100 процентов в Польше, на 25 - в Британии.

Стоимость говядины и свинины может увеличиться на 10 злотых, свинины - на 15, а птица подорожает на 7,5 злотых за килограмм.

Специалисты допускают, что новый налог все же будет проголосован. В бюджет ЕС благодаря этому шагу дополнительно поступят 30 миллиардов евро.

Эти деньги будут направлены на поддержку фермеров. Кроме того, сельхозпроизводители, выпускающие экологически чистую продукцию и не оказывающие влияние на окружающую среду, смогут платить меньше налога VAT на фрукты и овощи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники