14 февраля 2020, 23:15

В конгрессе США критикуют решение Трампа о ликвидации генерала Сулеймани

В конгрессе США критикуют решение Трампа о ликвидации генерала Сулеймани

Источник фото: открытые источники

Администрация США не дала Конгрессу никаких объяснений насчет того, что деятельность генерала Сулеймани прямо угрожала гражданам США и дипломатическим миссиям за рубежом. Именно такое обоснование дал президент для ликвидации Сулеймани.

С критикой этого доклада выступил конгрессмен Элиот Энгел (РИА Новости).

Трамп передал законодателям специальный доклад, в котором попытался юридически обосновать ливкидацию Сулеймани. Но этот доклад прямо противоречит другим утверждениям Трампа, заявил Энгел. В переданном докладе ничего не говорится об опасности со стороны Сулеймани, поэтому возникает подозрение, что обоснование для ликвидации было фальшивым.

«Администрация не упоминает о какой-либо немедленной угрозе и демонстрирует, что предложенное президентом американцам оправдание атаки было очевидно ложным» - Энгел

Опрометчивые действия Трампа повысили градус противостояния, фактически поставили США на грань войны, заявил конгрессмен.

«Решение администрации уничтожить Сулеймани повысило напряженность в отношениях с Ираном и поставило нас перед риском начала войны с Ираном, которой не хотят американцы и одобрения которой не давал конгресс» - Энгел

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники