22 марта 2020, 08:50

В Италии не хватает тестов на коронавирус - их скупают США

В Италии не хватает тестов на коронавирус - их скупают США

Источник фото: открытые источники

Политический скандал разгорается в Италии из-за систем для тестирования COVID-19, которые производит компания Copan Diagnostics, Inc.

В Сеть попала информация о том, что в середине марта из города Брешиа самолетом ВВС США было вывезено полмиллиона комплектов для взятия мазка на SARS-CoV-2 и вскоре ожидается вторая поставка, пишет РИА Новости

Об этой доставке сведения стороны не спешили разглашать, но сами американцы на странице своей базы Авиано в Instagram опубликовали фото из салона транспортника, набитого некими контейнерами. И сразу же в Сети прозвучали предположения, что американцы вывозят из США тест-системы для обнаружения коронавируса. 

«Американцы закупив в Брешиа полмиллиона тестов для мазков, перевезли эти трофеи в Мемфис и теперь празднуют успех», — написала итальянская газета La Repubblica.


Спустя пару дней после того как начала разгораться скандал в Пентагоне решили прояснить ситуацию. Американцы рассказали, что из Италии доставили тампоны для взятия биологического материала у пациента. 

Ситуацию прокомментировали и в Copan Diagnostics Inc. В компании объяснили, что продали американцам тампоны для взятия мазка пациента, а не диагностические материалы по SARS-CoV-2, разработкой которых компания не занимается. 

Топ-менеджер компании подчеркнул, что дефицита на тампоны для тест-систем в стране нет и нет запрета на продажу их за рубеж. С начала эпидемии Copan Diagnostics Inc. поставила в больницы Италии более миллиона комплектов и будет поставлять их далее. А что касается транспортировки продукции компании военным самолетом, то на это пошли американцы из-за того, что возникли проблемы с логистикой. Поэтому и была организована срочная доставка. 

При этом в лаборатории заявили, что могут подать в суд на издания, которые распространили непроверенную информацию. 

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники