24 апреля 2020, 15:30

Коронавирусы были у летучих мышей несколько миллионов лет назад

Коронавирусы были у летучих мышей несколько миллионов лет назад

Источник фото: открытые источники

Ученые проанализировали разные типы коронавирусов, носителями которых были 36 видов африканских летучих мышей, и выяснили, что вирусы поражают рукокрылых уже несколько миллионов лет. Об этом сообщается в научном журнале Scientific Reports.

На основании данного исследования эксперты хотят  определенным образом подготовить систему общественного здравоохранения к возникновению новых потенциальных вспышек инфекций, которые передаются от животных.

По мнению ученых, коронавирус, который поражает сейчас большое количество людей, вызывая эпидемии, имеет родство с теми коронавирусами, которые поражают и подковоносых летучих мышей. Рукокрылые этих видов обитают в Китае, а также странах Африки и Юго-Восточной Азии.

По наблюдениям исследователей, вирусы передавались между разными видами летучих мышей крайне редко, даже когда мыши обитали в одних и тех же пещерах.

Многие виды произошли с разницей в миллионы лет, что наводит на мысли о давнем появлении коронавирусов у летучих мышей. С тех пор вирусы стали изменяться вместе с рукокрылыми.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники